当前位置 : 杭州海关
当前位置 : 首页>>杭州海关
[大] [中] [小] [打印]

办事指南之通关管理2018

发布时间:2018-02-11

现场通关

一、货物申报

(一)工作流程

进出口货物的收发货人、受委托的报关企业通过海关预录入系统录入报关单电子数据向海关申报,报告货物实际进出口情况,并接受海关审核。

申报可采取无纸化申报和有纸申报两种模式。

无纸化报关单在申报报关单电子数据时需一同以pdf格式上报关单随附单据电子文件:

1.进口货物:

(1)加工贸易及保税类报关单:

合同、装箱清单、载货清单(舱单)等随附单证企业在申报时可不向海关提交,海关审核时如需要再提交。

(2)非加工贸易及保税类报关单:

装箱清单、载货清单(舱单)等随附单证企业在申报时可不向海关提交,海关审核时如需要再提交。

2.出口货物:

出口货物分类报关单,企业向海关申报时,合同、发票、装箱清单、载货清单(舱单)等随附单证可不提交,海关审核时如需要再提交。

(二)申报时限

1.进口货物的收货人、受委托的报关企业应当自运输工具申报进境之日起十四日内向海关申报。

2.进口转关运输货物的收货人、受委托的报关企业应当自运输工具申报进境之日起十四日内,向进境地海关办理转关运输手续,有关货物应当自运抵指运地之日起十四日内向指运地海关申报。

3.出口货物发货人、受委托的报关企业应当在货物运抵海关监管区后、装货的二十四小时以前向海关申报。

超过规定时限未向海关申报的,海关按照《中华人民共和国海关征收进口货物滞报金办法》征收滞报金。

二、有纸通关进出口接单

(一)递交单证

1.进出口货物报关单(备案清单)、合同、发票、装箱清单;

2.进口提(运)单;

3.涉及进、出口货物许可证件,需提供进、出口许可批件;

4.属加工贸易的,需提供加工贸易手册;

5.属减免税货物的,需提供《征免税证明》;

6.《代理报关委托书/委托报关协议》;

7.其他单证。

(二)工作流程

1.报关单电子数据审结后,货主或其代理人向现场海关办理交单审核手续;

2.现场接单岗位审核单证,核对电子数据无误后,办理接单手续,在报关单上签注意见和姓名。

(三)工作时限

企业应当自接现场海关“现场交单”或“放行交单”通知之日起10内,持打印出的纸质报关单,备齐规定的随附单证并签名盖章,到货物所在地海关递交书面单证并办理相关海关手续。现场海关收到进出口货物收、发货人或代理人的有效、齐全的单证后,当场办结进出口接单审核手续。

三、有纸通关税费处理

(一)工作流程

1.除另有规定外,海关应当在货物实际进境,并完成海关现场接单审核工作之后及时填发税款缴款书。需要通过对货物进行查验确定商品归类、完税价格、原产地的,应当在查验核实之后填发或者更改税款缴款书。

纳税义务人收到税款缴款书后应当办理签收手续。

 

2.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。

3.纳税义务人缴纳税款后,应当及时将盖有证明银行已收讫税款的业务印章的税款缴款书送交填发海关验核,海关据此办理核注手续。

(二)工作时限

1.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。逾期缴纳税款的,由海关自缴款期限届满之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。纳税义务人应当自海关填发滞纳金缴款书之日起15日内向指定银行缴纳滞纳金。滞纳金缴款书的格式与税款缴款书相同。

缴款期限届满日遇星期六、星期日等休息日或者法定节假日的,应当顺延至休息日或者法定节假日之后的第一个工作日。国务院临时调整休息日与工作日的,海关应当按照调整后的情况计算缴款期限。

2. 银行收讫税款日为纳税义务人缴清税款之日。纳税义务人向银行缴纳税款后,应当及时将盖有证明银行已收讫税款的业务印章的税款缴款书送交填发海关验核,海关据此办理核注手续。

海关发现银行未按照规定及时将税款足额划转国库的,应当将有关情况通知国库。

四、税款缴款书的补发

纳税义务人缴纳税款前不慎遗失税款缴款书的,可以向填发海关提出补发税款缴款书的书面申请。海关应当自接到纳税义务人的申请之日起2个工作日内审核确认并重新予以补发。海关补发的税款缴款书内容应当与原税款缴款书完全一致。

纳税义务人缴纳税款后遗失税款缴款书的,可以自缴纳税款之日起1年内向填发海关提出确认其已缴清税款的书面申请,海关经审查核实后,应当予以确认,但不再补发税款缴款书。


审价

一、递交单证

(一)一般贸易进出口商品,应提供报关单、发票、合同。

(二)尚在监管年限内的减免税货物,应提供原进口货物报关单、征免税证明、发票。
(三)加工贸易内销补税商品,应提供加工贸易手册、原进口货物报关单、发票。
(四)海关认为需要提供的其他单证。

二、工作程序

(一)审价关员根据企业提供的报关单证,审核进出口货物申报价格。
(二)经审核后海关接受货物申报价格的,在有关单证上批注意见并签上姓名。
(三)经审核,海关对货物的申报价格的真实性、准确性有疑问的,纳税义务人或者其代理人自收到《价格质疑通知书》之日起5日内以书面形式向海关提供相关资料或其他证据。如海关仍有理由怀疑申报价格的真实性、准确性的,应按程序与企业进行价格磋商。
(四)经审核,海关因估价要求验估实际货物的,纳税义务人或者其代理人应陪同海关查验货物并在验估记录上签字。
(五)经审核,现场海关难以确定完税价格的,填写《进口货物价格专业认定联系单》并要求纳税义务人或者其代理人填写《进口货物价格申报单》连同报关单证报杭州海关关税处进行价格专业认定。
(六)经审核,海关不接受申报价格,按有关规定估定完税价格的,应纳税义务人或者其代理人的书面申请,海关应当根据要求出具《海关估价告知书》。

三、工作时限

若资料齐全,一般情况下五个工作日内审结,遇疑难问题报总关关税部门作专业认定。

进口货物完税价格预裁定

一、申请人资格

价格预裁定申请人应当是与实际进出口活动有关,并在海关注册登记的对外贸易经营者。

二、递交单证

进口货物价格预裁定申请人应当在货物拟进口3个月前向其注册地直属海关提出价格预裁定申请;特殊情况下,申请人可以在货物拟进口前3个月内提出价格预裁定申请。申请人向海关提交相关材料:

(一)《中华人民共和国海关预裁定申请书》(以下简称“预裁定申请书”)一份;

(二)合同、发票等与进口货物有关的商业单证;

(三)反映交易过程的业务函电及商品资料、价格行情等有效资料;

(四)海关要求提供的的其他材料(中文译本)。

三、工作流程

(一)预裁定申请人填写《预裁定申请书》,并提交海关;

(二)海关在收到《预裁定申请书》及相关材料之日起10日内审核决定是否受理,同时制发《中华人民共和国海关预裁定申请受理决定书》或《中华人民共和国海关预裁定申请不予受理决定书》;

(三)海关经审核认为申请材料不符合有关规定的,应当一次性告知申请人在5日内补正材料,同时制发《中华人民共和国海关预裁定申请补正通知书》。

四、工作时限

(一)价格预裁定部门在受理之日起60日内作出预裁定决定,制发《中华人民共和国预裁定决定书》;

(二)需要通过化验、检测、鉴定、专家论证或其他方式确定有关情况的,所需时间不计入60天期限内。

五、有效期、适用范围

(一)《中华人民共和国预裁定决定书》自制发之日起3年有效;

(二)海关作出的预裁定决定,在全国范围内有效。



归类审核

一、进出口货物的商品归类应当按照收发货人或者其代理人向海关申报时货物的实际状态确定。以提前申报方式进出口的货物,商品归类应当按照货物运抵海关监管场所时的实际状态确定。法律、行政法规和海关总署规章另有规定的,按照有关规定办理。
二、收发货人或者其代理人应当按照法律、行政法规规定以及海关要求如实、准确申报其进出口货物的商品名称、规格型号等,并且对其申报的进出口货物进行商品归类,确定相应的商品编码。
三、由同一运输工具同时运抵同一口岸并且属于同一收货人、使用同一提单的多种进口货物,按照商品归类规则应当归入同一商品编码的,该收货人或者其代理人应当将有关商品一并归入该商品编码向海关申报。法律、行政法规和海关总署规章另有规定的,按照有关规定办理。

四、收发货人或者其代理人向海关提供的资料涉及商业秘密,要求海关予以保密的,应当事前向海关提出书面申请,并且具体列明需要保密的内容,海关应当依法为其保密。
收发货人或者其代理人不得以商业秘密为理由拒绝向海关提供有关资料。
五、海关应当依法对收发货人或者其代理人申报的进出口货物商品名称、规格型号、商品编码等进行审核。
六、海关在审核收发货人或者其代理人申报的商品归类事项时,可以依照《海关法》和《关税条例》的规定行使下列权力,收发货人或者其代理人应当予以配合:

(一)查阅、复制有关单证、资料;
(二)要求收发货人或者其代理人提供必要的样品及相关商品资料;

(三)组织对进出口货物实施化验、检验,并且根据海关认定的化验、检验结果进行商品归类。

七、海关可以要求收发货人或者其代理人提供确定商品归类所需的资料,必要时可以要求收发货人或者其代理人补充申报。
收发货人或者其代理人隐瞒有关情况,或者拖延、拒绝提供有关单证、资料的,海关可以根据其申报的内容依法审核确定进出口货物的商品归类。
八、海关经审核认为收发货人或者其代理人申报的商品编码不正确的,可以根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》有关规定,按照商品归类的有关规则和规定予以重新确定,并且根据《中华人民共和国海关进出口货物报关单修改和撤销管理办法》等有关规定通知收发货人或者其代理人对报关单进行修改、删除。
九、收发货人或者其代理人申报的商品编码需要修改的,应当按照《中华人民共和国海关进出口货物报关单修改和撤销管理办法》等规定向海关提出申请。
十、海关对货物的商品归类审核完毕前,收发货人或者其代理人要求放行货物的,应当按照海关事务担保的有关规定提供担保。

国家对进出境货物有限制性规定,应当提供许可证件而不能提供的,以及法律、行政法规规定不得担保的其他情形,海关不得办理担保放行。


进出口商品归类预裁定申请

一、申请人资格

预裁定的申请人应当是进口货物收货人或出口货物发货人。

二、工作流程

(一)申请人应当在货物拟进出口3个月前向其注册地直属海关提出预裁定申请。

有下列特殊情况之一,且申请人有正当理由,经直属海关批准,可以在货物拟进出口前3个月内提出预裁定申请:

1、因不可抗力或政策调整原因造成申请时间距实际进出口时间少于3个月的;

2、申请企业在海关注册时间少于3个月的。

(二)申请人申请预裁定的,应当通过电子口岸“海关事务联系系统”(QP系统)或“互联网+海关”提交《中华人民共和国海关预裁定申请书》(以下简称《预裁定申请书》)以及相关材料。

(三)海关在接到《预裁定申请书》以及相关材料之日起10日内审核决定是否受理,并制发《中华人民共和国海关预裁定申请受理决定书》或者《中华人民共和国海关预裁定申请不予受理决定书》。

申请材料不符合有关规定的,申请人应当在收到《中华人民共和国海关预裁定申请补正通知书》(以下简称《补正通知书》)之日起5日内进行补正。

(四)海关对申请人申请的海关事务依据有关法律、行政法规、海关规章以及海关总署公告作出预裁定决定,制发《中华人民共和国海关预裁定决定书》(以下简称《预裁定决定书》)。

除涉及申请人商业秘密的,海关将通过网站等方式公开预裁定决定内容。

(五)作出预裁定决定过程中,海关可以要求申请人提交与申请海关事务有关的材料,申请人应当在收到《中华人民共和国海关预裁定申请补充材料通知书》之日起5日内提交相关材料。

(六)有下列情形之一的,海关可以终止预裁定,并且制发《中华人民共和国海关终止预裁定决定书》:

1、申请人在预裁定决定作出前以书面方式向海关提交《中华人民共和国海关预裁定撤回申请书》申明撤回其申请,海关同意撤回的;

2、申请人未按照海关要求提供有关材料或者样品的;

3、由于申请人原因致使预裁定决定未能在规定的期限内作出的。

(七)、符合撤销情形的,海关制发《中华人民共和国海关预裁定决定撤销通知书》并通知申请人。

(八)申请人进出口与《预裁定决定书》列明情形相同的货物时,应当按照《预裁定决定书》申报,并在报关单备注栏内填写:“预裁定+《预裁定决定书》编号”(例如:某份预裁定决定书编号为R-2-0100-2018-0001,则应当在备注栏内填写“预裁定R-2-0100-2018-0001”),海关予以认可。


货物查验

一、工作流程

(一) 货物在运抵海关监管场所后被海关确定查验,海关以签发《海关查验通知书》等形式通知货主或其代理人作好查验准备。

(二) 如因货物易受温度、静电、粉尘等自然因素影响,或者因其他特殊原因需在海关监管区外查验的,由货主或其代理人需向海关提出书面申请,海关审批通过后可派员进行区外查验;因货物所具有的特殊属性需要查验人员予以特别注意的,货主或其代理人应当在海关实施查验前声明。

(三)根据海关通知的查验时间,货主或其代理人到达指定地点。

(四) 海关查验人员审核陪同查验的货主或其代理人身份及需查验的单证, 打印《海关货物查验记录单》。

(五) 海关查验人员现场查验,查验时进出口货物货主或其代理人应当到场,负责按海关要求搬移货物,开拆和重封货物的包装,并如实回答查验人员的询问以及提供必要的资料,查验完成后海关人员填写查验记录单并签字,由查验科长对查验记录单进行复核,提出审批意见并签名确认,科长复核完成后由货主或其代理人当场在查验记录单上签字。

(六) 对正常的货物现场放行,对有问题的货物实施扣留、部分放行或取样化验处理,并填写由海关和货主双方签字的《扣留凭单》或《化验取样记录单》,其中,企业需要在海关审查确定进出口货物完税价格、归类及原产地核查期间先行提货的,可在依法向海关提供担保后提取货物。

二、工作时限

根据海关通知的查验时间安排查验。正常情况下,在开始实施查验操作起4小时内完成查验操作。


转关运输

一、联运中转

1、工作流程:多式联运货物,以及具有全程提(运)单需要在境内换装运输工具的进出口货物,申请人转关方式填报“联运中转”。

2、递交单证:提(运)单,或者联程运单、运输合同、订舱确认信息、委托运输信息、、托运单等其他可以证明全程运输的材料。

3、工作时限:当场办理。

二、提前/工厂验放

1、工作流程:对于符合条件的,申请人转关方式填报“提前/工厂验放”。

2、递交单证:书面申请。

3、工作时限:当场办理。

三、其他类型的转关,具体按照海关总署第48号公告的规定办理。



留学人员回国购买免税国产轿车

一、递交单证

(一)本人有效护照;

(二)我驻外使、领馆出具的《留学回国人员证明》;

(三)公安部门出具的境内居留证明(身份证、户口簿);

(四)海关要求提供的其他证明文件。

二、工作时限

自接受完整单证起5个工作日内审批完毕。

三、说明

(一)申请人应于入境之日起1年内向海关提出购车申请,过期不予受理。

(二)所持证明、证件不符要求;或自毕(结)业之日起境外滞留时间超过2年的,海关不予受理。

(三)申购手续限本人或持公证过的委托书的受托人办理。

(四)递交的单证、材料均需原件及复印件。



中国电子口岸业务办理指南

一、新企业入网资料及办理流程

(一)资料 请企业携带以下资料前往受理窗口办理:

1、微信预约码或《预约回执单》

2、《组织机构代码证》、《国税登记证》、《营业执照》、《批准证书》或《外资投资企业备案回执》(外资企业提供)或《对外贸易经营者备案登记表》(内资企业提供)、《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》各项原件(正、副本均可)及经本单位签章的复印件一份。

3、填写完整并经企业签章的1号表和2号表 (窗口免费提供空白表格,企业也可以在预约平台自行下载)

4、企业法人卡持卡人及操作员卡持卡人的身份证复印件一份。

5、经办人身份证原件。

6、企业若需办理报关员卡,请携带注册地海关核发的《报关人员备案证明》、报关人员身份证件复印件及其一寸彩照。

注:1、《批准证书》(外资企业携带)或《对外贸易经营者备案登记表》(内资企业携带)为进出口企业携带,报关服务机构无须携带。

2、请企业仔细核对所有证件上的公司名称、地址、法人、资金等是否完全一致,若不一致请先变更证书上的相关内容。

3、2015年10月1日之后进行工商登记的企业,工商注册号为统一社会信用代码的,毋需提供《组织机构代码证》、《国税登记证》二项资料。

(二)流程

1、请关注“浙江跨境电子商务”微信公众号(zjkjds)在“IC卡预约”栏目获取微信预约码;或登录中国电子口岸数据中心杭州分中心“杭州制卡中心网上管理系统”进行网上预约。

2、企业在制卡窗口完成资料预审、录入、申报,并取得3号流转表。

3、等待电子数据联网审批(质监、工商、国税),IC卡制作及权限备案(海关、外汇、商委)。(一个工作日)

4、缴纳费用(42号窗口)、领取设备(36号窗口)。(可选择快递领取)。

5、根据提示完成密码修改等操作。

(三)办理地址、时间

1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口

2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00

下午14:00-17:00(夏令时)

二、企业信息变更流程

(一)资料 请企业携带以下资料前往受理窗口办理:

1、微信预约码或《预约回执单》

2、变更申请报告(加盖公章)

3、变更后的《组织机构代码证》、《工商营业执照》、《国税登记证》、《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》、《批准证书》或《外资投资企业备案回执》(外资企业提供)或《对外贸易备案登记表》(内资企业提供)各项原件(正、副本均可)及本单位签单的复印件各一份

4、企业法人卡、操作员卡

5、变更法人代表需提供法人代表有效身份证件复印件、及经本单位签章的2号表(窗口免费提供空白表格,企业也可以在预约平台自行下载)

6、经办人身份证原件

注:1、《批准证书》(外资企业提供)或《对外贸易备案登记表》(内资企业提供)为进出口企业携带,报关服务机构无需携带。

2、请企业仔细核对所有证件上的公司名称、地址、法人、资金等是否完全一致,若不一致请先变更证书上的相关内容。

3、如2015年10月1日之后进行工商登记的企业,工商注册号为统一社会信用代码的,毋需提供《组织机构代码证》与《税务登记证》二项资料。

(二)办理流程

1、请关注“浙江跨境电子商务”微信公众号(zjkjds)在“IC卡预约”栏目获取微信预约码;或登录中国电子口岸数据中心杭州分中心“杭州制卡中心网上管理系统”进行网上预约。

2、企业携带上述资料至数据分中心制卡窗口完成数据变更录入及申报

3、等待电子数据联网审批(质监、工商、国税),IC卡制作及权限备案(海关、外汇、商委)。(4个工作小时)

4、缴纳费用(42号窗口)、领取设备(36号窗口)。(可选择快递领取)。

5、根据提示完成密码修改等操作。

(三)办理地址、时间

1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口

2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00

下午14:00-17:00(夏令时)

三、企业IC卡证书更新、证书过期

(一)资料 请企业携带以下资料前往窗口办理

1、微信预约码或《预约回执单》

2、单位介绍信(加盖公章)

3、企业《营业执照》原件、复印件各一件(加盖公章)

4、企业法人卡、操作员卡

5、经办人身份证原件

(二)办理流程

1、请关注“浙江跨境电子商务”微信公众号(zjkjds)在“IC卡预约”栏目获取微信预约码;或登录中国电子口岸数据中心杭州分中心“杭州制卡中心网上管理系统”进行网上预约。

2、企业携带上述资料至数据分中心制卡窗口办理

3、缴纳费用(42号窗口)(证书过期企业需交纳设备费)

(三)办理地址、时间

1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口

2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00

下午14:00-17:00(夏令时)

四、变更企业操作员

(一)资料 请企业携带以下资料前往窗口办理

1、微信预约码或《预约回执单》

2、单位介绍信或申请报告(加盖公章)

3、企业《营业执照》原件、复印件各一份(加盖公章)

4、企业法人卡、操作员卡

5、新操作员身份证复印件、及经本单位签章的2号表一份(窗口免费提供空白表格,企业也可以在预约平台自行下载)

6、经办人身份证原件

(二)办理流程

1、请关注“浙江跨境电子商务”微信公众号(zjkjds)在“IC卡预约”栏目获取微信预约码;或登录中国电子口岸数据中心杭州分中心“杭州制卡中心网上管理系统”进行网上预约。

2、企业携带上述资料至数据分中心制卡窗口办理

3、缴纳费用(42号窗口)

(三)办理地址、时间

1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口

2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00

下午14:00-17:00(夏令时)

五、企业挂失补卡

(一)资料 请企业携带以下资料前往窗口办理

1、微信预约码或《预约回执单》

2、单位介绍信(加盖公章)

3、企业《营业执照》原件、复印件各一件(加盖公章)

4、法人卡、操作员卡持卡人身份证复印件

5、经办人身份证原件

(二)办理流程

1、请关注“浙江跨境电子商务”微信公众号(zjkjds)在“IC卡预约”栏目获取微信预约码;或登录中国电子口岸数据中心杭州分中心“杭州制卡中心网上管理系统”进行网上预约。

2、企业携带上述资料至数据分中心制卡窗口办理

3、缴纳费用(42号窗口)

(三)办理地址、时间

1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口

2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00

下午14:00-17:00(夏令时)

六、申请购买读卡器

(一)资料 请企业携带以下资料前往窗口办理

1、单位介绍信或申请报告(加盖公章)

2、企业《营业执照》原件、复印件各一份(加盖公章)

(二)办理流程

1、企业携带上述资料至数据分中心制卡窗口办理

2、缴纳费用(42号窗口)、领取设备(36号窗口)

(三)办理地址、时间

1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口

2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00

下午14:00-17:00(夏令时)

七、IC卡密码初始化(解锁)

(一)资料 企业需携带单位介绍信和被锁的IC卡前往海关办理初始化业务

(二)办理地址 目前杭州关区提供解锁服务的海关及联系电话如下:

杭州市行政服务中心:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口

温州海关,0577-88012176 鹿城区、瓯海区

温州开发区海关 0577-86558290 龙湾区、经济技术开发区、洞头县

温州驻鳌江办事处 0577-63190610 平阳县、苍南县、泰顺县

温州驻乐清办事处 0577-61733012 乐清市、永嘉县

温州驻瑞安办事处 0577-65007503 瑞安市、文成县

金华海关,蒋晔0579-83185244

嘉兴海关,章静0573-83992974 昌盛中路516号

绍兴海关,刘国虹0575-85229618

台州海关,杨姗姗0576-88686057

舟山海关,詹军0580-2080653

丽水海关,朱伟豪0578-2675015



海关税费电子支付办事指南

一、常见问题解答

(一)什么是海关税费电子支付?

答:全国海关税费电子支付系统(简称电子支付系统)是为进一步提高全国海关税费电子化支付率,保障海关税收及时、足额、安全入库,并更好地适应我国金融支付清算系统规范化发展的新形势,满足中国人民银行《非金融机构支付服务管理办法》的相关要求,根据海关总署党组关于对税费网上支付系统和上海海关EDI电子支付系统进行整合的决定,在保留、吸取上述两个系统优点的基础上,引入第三方支付平台整合形成的海关税费电子支付系统。具体操作程序可按照海关总署2011年第17号公告规定办理。

(二)使用电子支付缴纳税费的种类有哪些?

答:进出口企业通过电子支付系统可以缴纳进出口关税、反倾销税、反补贴水、进口环节代征税、缓税利息、滞纳金、保证金和滞报金。 及今后规定可以实行电子支付的其他税、费。

(三)海关税费电子支付的优点有哪些?

答:1、提高企业缴税速度,电子付税仅需4分钟左右,较柜台支付缩短30分钟至几天不等;

2、真正地实现零距离通关,企业只需在办公室登陆电子支付系统便可“鼠标一点,轻松缴税”,足不出户就可以实现异地支付、快速通关,免除了往返海关和银行之间的奔波之苦;

3、有效地降低支付风险,海关通关系统、银行业务系统和电子支付系统构成了电子支付的三道安全屏障,实现税费电脑自动发送预扣指令、自动确认和电脑自动核注,减少了现金、汇票、支票等的使用风险;

4、可以实现全天候通关,电子支付可以在办公室随时缴纳税款,不受银行等的营业时间限制,真正实现了7×24小时全天候无障碍通关。

(四)企业申请电子支付有哪些条件?

答:1、经海关批准的中国电子口岸入网用户,取得企业法人卡及操作员卡,具备联网办理业务条件的;

2、通过电子支付系统向银行提交账号添加申请,并经银行审批通过的;

3、已在银行开立用于支付税费的预储帐户,开户行及帐号对海关不保密的。

(五)开展税费电子支付的银行有哪些?

答:目前,海关总署已批复同意开展电子支付业务的银行共有21家,分别是中国银行、交通银行、工商银行、建设银行、光大银行、上海浦东发展银行、北京银行、招商银行、上海银行、中信银行、农业银行、民生银行、平安银行、华夏银行、兴业银行、花旗银行、瑞穗银行、上海农商银行、杭州银行、宁波银行、广发银行。

(六)企业如何申请税费电子支付的备案?

答:1、企业前往已上线的开户银行领取电子支付系统开通所用的账号备案申请表,填入用于支付税费的账号信息并盖章交给银行;

2、企业使用中国电子口岸法人卡登陆中国电子口岸三方协议签署网站,在线签署三方协议和选择备案关区;

3、企业使用法人卡登陆电子支付系统,进行银行账号的添加并等待银行审核的返回结果;

4、当企业申请的备案关区获得海关审批通过,以及在电子支付系统中添加的账号获得银行的审批结果后,使用法人卡登陆电子支付系统进行操作员卡的授权。

(七)什么是电子支付的电子担保业务?

答:电子支付银行担保是指根据进出口税费担保的有关规定,由银行对纳税义务人在一定时期内通过电子支付方式申请缴纳的进出口税费提供的总担保。

(八)电子支付电子担保业务的优点?

答:企业可享受先放后税的优惠措施,即企业可以先放行货物,事后在规定的期限内缴纳税款,从而提高企业资金的流通使用效率,降低财务成本。

(九)如何申请电子支付电子担保备案?

答:1、申请电子支付银行担保方式缴纳税费的纳税义务人,应是现行电子支付企业;

2、纳税义务人向银行办理海关税费电子支付业务的担保文书;

3、银行将担保备案请求,通过支付平台、电子口岸、发送到H2010系统;

4、商业银行递交书面担保文书到直属海关的关税部门;

直属海关关税部门在H2010系统进行企业电子支付担保备案,H2010系统将担保备案回执,通过电子口岸、支付平台,发送到银行;

6、银行确认担保备案回执,并发送给支付平台;

7、企业登陆支付平台添加担保账号。

(十)参与税费电子支付业务的企业发送预扣指令的时间?

海关总署公告2015年第24号规定:除另有规定外,在通关无纸化模式下,参与税费电子支付业务的进出口企业应在海关审结报关单生成电子税款信息之日起10日内,通过第三方支付平台向商业银行发送税款预扣指令。未在规定期限内发送预扣指令的,将直接转为柜台支付,海关填发税款缴款书。企业应当按照《中华人民共和国海关法》第六十条规定,自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款;逾期缴纳的,海关征收滞纳金。

(十一)什么是区域通关一体化电子担保业务?

为降低企业通关成本,促进贸易便利化,打破关区界限,自2014年12月20日起,在京津冀和长江经济带两个区域内海关启用电子保函一体化模式改革试点;一体化模式适用于区域内的企业,企业可自主选择向经营单位注册地或货物实际进出境所在地直属海关办理电子保函备案,区域内海关启用商业银行为企业开立的一份电子保函》在“一关备案、区域通用”的区域通关一体化模式——银行为企业开立的一份《电子担保保函》在区域内任一直属海关备案后,即可在区域内海关所有业务现场使用,同时确保保函备案登记、担保额度核扣、税款核注以及释放担保金额准确无误。具体操作程序可按照海关总署2014年第89号公告规定办理。

(十二)什么是汇总征税?

汇总征税是海关开展集约化征税的一种新型征税模式。海关对经审核符合条件的进出口纳税义务人一个时期内多次进出口货物对应税款汇总计征。

汇总征税是海关开展集约化征税的一种新型征税模式。海关对经审核符合条件的进出口纳税义务人一个时期内多次进出口货物对应税款汇总计征。

1、除“失信企业”外的所有海关注册登记企业均可适用汇总征税模式。

汇总征税企业是指进出口货物报关单上的收发货人。

2、担保机构是银行或其他非银行金融机构的,应符合以下条件:

(一)具有良好资信和较大资产规模;

(二)无滞压或延迟海关税款入库情事;

(三)承诺对担保期限内企业申报进出口货物应纳税款、滞纳金承担足额、及时汇总缴纳的保付责任;

(四)与海关建立保函真伪验核机制。

担保机构不具备资金偿付能力、拒不履行担保责任或不配合海关税收征管工作的,属地关税职能部门拒绝接受其保函。

有汇总征税需求的企业,向注册地直属海关关税职能部门提交税款总担保(以下简称“总担保”)备案申请,总担保应当依法以保函等海关认可的形式;保函受益人应包括企业注册地直属海关以及其他进出口地直属海关;担保范围为担保期限内企业进出口货物应缴纳的海关税款和滞纳金;担保额度可根据企业税款缴纳情况循环使用。企业采用汇总征税作业模式的按照海关总署2017年第45号公告规定办理。



退还货主税款类保证金、风险类保证金、案件类保证金的手续

当事人凭经办业务部门开具的《海关交(付)款通知书》、《海关保证金专用收据》退款联和加盖财务专用章的收据,到海关财务部门办理退款业务。退款一般通过银行转账。当事人原交纳的“保证金”为外币时,按外币退回。



杭州海关地址:杭州市黄龙路7号

邮编:310007

电话总机:0571-86666114

杭州海关热线:12360

杭州海关网址:http://hangzhou.customs.gov.cn

杭州海关12360热线微信公众号:杭州海关12360热线,ID:hzhg12360