当前位置 : 杭州海关2013
当前位置 : 首页>>杭州海关2013
[大] [中] [小] [打印]

办事指南之通关管理2017

发布时间:2017-02-26


现场通关
一、货物申报
(一)工作流程
进出口货物的收发货人、受委托的报关企业通过海关预录入系统录入报关单电子数据向海关申报,报告货物实际进出口情况,并接受海关审核。
申报可采取无纸化申报和有纸申报两种模式。
无纸化报关单在申报报关单电子数据时需一同以pdf格式上报关单随附单据电子文件:
1.进口货物:
(1)加工贸易及保税类报关单:
合同、装箱清单、载货清单(舱单)等随附单证企业在申报时可不向海关提交,海关审核时如需要再提交。
(2)非加工贸易及保税类报关单:
装箱清单、载货清单(舱单)等随附单证企业在申报时可不向海关提交,海关审核时如需要再提交。
(3)京津冀海关实施区域通关一体化改革的报关单:
合同、装箱清单、载货清单(舱单)等随附单证企业在申报时可不向海关提交,海关审核时如需要再提交。
2.出口货物:
出口货物分类报关单,企业向海关申报时,合同、发票、装箱清单、载货清单(舱单)等随附单证可不提交,海关审核时如需要再提交。
(二)申报时限
1.进口货物的收货人、受委托的报关企业应当自运输工具申报进境之日起十四日内向海关申报。
2.进口转关运输货物的收货人、受委托的报关企业应当自运输工具申报进境之日起十四日内,向进境地海关办理转关运输手续,有关货物应当自运抵指运地之日起十四日内向指运地海关申报。
3.出口货物发货人、受委托的报关企业应当在货物运抵海关监管区后、装货的二十四小时以前向海关申报。
超过规定时限未向海关申报的,海关按照《中华人民共和国海关征收进口货物滞报金办法》征收滞报金。
二、有纸通关进出口接单
(一)递交单证
1.进出口货物报关单(备案清单)、合同、发票、装箱清单;
2.进口提(运)单;
3.涉及进、出口货物许可证件,需提供进、出口许可批件;
4.属加工贸易的,需提供加工贸易手册;
5.属减免税货物的,需提供《征免税证明》;
6.《代理报关委托书/委托报关协议》;
7.其他单证。
(二)工作流程
1.报关单电子数据审结后,货主或其代理人向现场海关办理交单审核手续;
2.现场接单岗位审核单证,核对电子数据无误后,办理接单手续,在报关单上签注意见和姓名。
(三)工作时限
企业应当自接现场海关“现场交单”或“放行交单”通知之日起10内,持打印出的纸质报关单,备齐规定的随附单证并签名盖章,到货物所在地海关递交书面单证并办理相关海关手续。现场海关收到进出口货物收、发货人或代理人的有效、齐全的单证后,当场办结进出口接单审核手续。
三、有纸通关税费处理
(一)工作流程
1.办理现场接单手续后,对涉及税、费的单证,打印并签发缴税、缴费单证;
2.税费征收到位后,在电脑中予以核注并将报关单证转监管部门。
(二)工作时限
办结接单手续后,当场打印并签发税款缴款书交纳税义务人向银行办理缴纳手续(非网上支付/电子支付税单),纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。逾期缴纳税款的,由海关自缴款期限届满之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
四、税款缴款书的补发
纳税义务人缴纳税款前不慎遗失税款缴款书的,可以向填发海关提出补发税款缴款书的书面申请。海关应当自接到纳税义务人的申请之日起2个工作日内审核确认并重新予以补发。海关补发的税款缴款书内容应当与原税款缴款书完全一致。

审价
一、递交单证
(一)一般贸易进出口商品,应提供报关单、发票、合同。
(二)尚在监管年限内的减免税货物,应提供原进口货物报关单、征免税证明、发票。
(三)加工贸易内销补税商品,应提供加工贸易手册、原进口货物报关单、发票。
(四)海关认为需要提供的其他单证。
二、工作程序
(一)审价关员根据企业提供的报关单证,审核进出口货物申报价格。
(二)经审核后海关接受货物申报价格的,在有关单证上批注意见并签上姓名。
(三)经审核,海关对货物的申报价格的真实性、准确性有疑问的,纳税义务人或者其代理人自收到《价格质疑通知书》之日起5日内(确有正当理由无法在规定时间内提供前款资料的,可以在规定期限届满前以书面形式向海关申请延期,延期一般不超过10天),应以书面形式向海关提供相关资料或其他证据。如海关仍有理由怀疑申报价格的真实性、准确性的,应按程序与企业进行价格磋商。
(四)经审核,海关因估价要求验估实际货物的,纳税义务人或者其代理人应陪同海关查验货物并在验估记录上签字。
(五)经审核,现场海关难以确定完税价格的,填写《进口货物价格专业认定联系单》并要求纳税义务人或者其代理人填写《进口货物价格申报单》连同报关单证报杭州海关关税处进行价格专业认定。
(六)经审核,海关不接受申报价格,按有关规定估定完税价格的,应纳税义务人或者其代理人的书面申请,海关应当根据要求出具《海关估价告知书》。
三、工作时限
若资料齐全,一般情况下五个工作日内审结,遇疑难问题报总关关税部门作专业认定。

进口货物完税价格预审核
一、申请人资格
海关总署及各直属海关公布的适用A类、AA类管理的进口货物收货人可以向海关提出预审价申请。
二、递交单证
进口货物收货人应当确定预期进口申报日,并在预期进口申报之前至少15个工作日书面向海关提出预审价申请,并提交下列材料:
(一)《进口货物价格预审核申请单》,每一份《进口货物价格预审核申请单》对应一份合同;
(二) 合同、发票等与货物进口有关的商业单证;
(三) 反映交易过程的业务函电及商品资料、价格行情等;
(四)海关要求提供的其他资料。
三、工作流程
(一)预审价申请人填写《申请书》,以书面的形式提交海关。
(二)海关审核预审价申请过程中要求进口货物收货人补充提供材料的,进口货物收货人应当在3个工作日内提供;未能提供有效、完整资料的,海关将中止预审价。
(三)海关经审核认为进口货物收货人所申请价格符合成交价格有关规定的,出具《进口货物价格预审核决定书》。
(四)海关经审核认为进口货物收货人所申请价格不符合成交价格有关规定或者成交价格不能确定的,出具《进口货物价格预审核告知书》,进口货物收货人按照正常报关程序申报进口。
四、工作时限
(一)预审价部门一般应当自收到有效完整资料之日起15个工作日内做出预审价结论。

归类审核
一、递交单证
(一)加工贸易合同备案商品归类
1、进口料件备案申请表;
2、出口成品备案申请表;
3、进出口发票、合同;
4、有关商品的详细资料说明;
5、海关认为需要提供的其他资料。
(二)减免税商品归类
1、进出口货物征免税申请表;
2、有关减免税商品的详细资料说明;
3、减免税商品的合同及发票;
4、海关认为需要提供的其他资料;
(三)其他贸易方式的商品归类
1、商品的合同及发票;
2、有关商品的详细资料说明;
3、海关认为需要提供的其他资料;
二、工作流程
(一)归类岗位根据企业提供的完整资料,对已知属性的商品进行归类审核;
(二)审核完毕,在申请表上加盖“归类已审核”章并签上姓名;
(三)对于当场无法确定编码的商品,海关可要求企业提供详细的商品资料,必要时实地查看相关实物;
(四)对于难以确认的商品编码,报总关有关职能部门审定。
三、工作时限
一般商品的归类当场审结;如遇疑难问题,于2个工作日内予以确定,或报总关归类部门作出归类指导意见。

进出口商品预归类申请
一、申请人资格
在海关注册登记的进出口货物经营单位,可以在货物实际进出口的45日前,填写《中华人民共和国海关商品预归类申请表》向关区实际进出口海关提出申请就其拟进出口的货物预先进行商品归类。
二、递交单证
(一)《杭州海关进出口商品预归类申请书》
《申请书》应载明下列内容:
1.申请人名称、地址、在海关注册的企业代码、联系人姓名及电话等;
2.申请人预归类商品的中英文名称(或其他商业名称);
3.申请预归类商品的详细描述,包括商品的规格、型号、结构原理、性能指标、功能、用途、成分、加工方法、分析方法等;
4.预计进出口日期及进出口口岸;
5.《申请书》必须加盖申请人单位印章。
《申请书》一式三份,申请人、现场海关、总关归类部门各执一份。
(二)海关要求提供的足以说明申报情况的资料。如:进出口合同复印件、产品照片、说明书、分析报告(正本)、平面图等。申请人所附材料如为外文,申请人应同时提供外文原文及中文译文。所提供的资料与《申请书》必须加盖骑缝章。
(三)必要时,申请人应向海关提供申请预归类商品的实物样品。
三、工作流程
(一)预归类申请人填写《申请书》,以书面的形式提交进出口地海关。
(二)现场海关经办人员负责受理申请人的预归类申请,并提出初审意见,连同申请人的申请书和相关材料上报总关归类部门。
(三)总关归类部门经办人员对《申请书》及相关资料进行初审后,通知申请人递交电子数据并签发《海关进出口商品预归类决定书》。
(四)现场海关收到总关归类部门下发的《海关进出口商品预归类决定书》后通知预归类申请人。
四、工作时限
1、现场海关经办人员于接受预归类申请的3个工作日内将有关资料上报总关归类部门。
2、现场海关收到总关归类部门下发的《海关进出口商品预归类决定书》后1个工作日内通知预归类申请人。
3、对不予受理的,应当在上述时限内退回申请并向申请人说明原因。

货物查验
一、工作流程
(一) 货物在运抵海关监管场所后被海关确定查验,海关以签发《海关查验通知书》等形式通知货主或其代理人作好查验准备。
(二) 如因货物易受温度、静电、粉尘等自然因素影响,或者因其他特殊原因需在海关监管区外查验的,由货主或其代理人需向海关提出书面申请,海关审批通过后可派员进行区外查验;因货物所具有的特殊属性需要查验人员予以特别注意的,货主或其代理人应当在海关实施查验前声明。
(三)根据海关通知的查验时间,货主或其代理人到达指定地点。
(四) 海关查验人员审核陪同查验的货主或其代理人身份及需查验的单证, 打印《海关货物查验记录单》。
(五) 海关查验人员现场查验,查验时进出口货物货主或其代理人应当到场,负责按海关要求搬移货物,开拆和重封货物的包装,并如实回答查验人员的询问以及提供必要的资料,查验完成后海关人员填写查验记录单并签字,由查验科长对查验记录单进行复核,提出审批意见并签名确认,科长复核完成后由货主或其代理人当场在查验记录单上签字。
(六) 对正常的货物现场放行,对有问题的货物实施扣留、部分放行或取样化验处理,并填写由海关和货主双方签字的《扣留凭单》或《化验取样记录单》,其中,企业需要在海关审查确定进出口货物完税价格、归类及原产地核查期间先行提货的,可在依法向海关提供担保后提取货物。
二、工作时限
根据海关通知的查验时间安排查验。正常情况下,在开始实施查验操作起4小时内完成查验操作。

转关运输
一、进口转关
(一)提前报关
1、工作流程:申请人在指运地海关录入《进口货物报关单》和《进口转关申报单》。申请人在进境地海关办理转关手续。
2、递交单证:进口发票、装箱单、合同、提运单;相应的进口许可证件。
3、工作时限:当场办理。
(二)直转货物
1、工作流程:申请人在进境地海关录入《进口转关申报单》,经审核通过后办理报关手续。
2、递交单证:进口发票、装箱单、合同、提运单;相应的进口许可证件。
3、工作时限:当场办理。
(三)中转货物
1、工作流程:申请人在进境地录入《进口转关申报单》数据,向进境地海关办理申请手续。进境地海关审核通过后,在指运地办理报关手续。
2、递交单证:进口发票、装箱单、合同、提运单;相应的进口许可证件。
3、工作时限:当场办理。
二、 出口转关
(一)非中转货物
1、工作流程: 启运地海关审核预录入的“出口转关申报单”电子数据无误后,录入施封锁号,批注《汽车载货登记薄》或《船舶监管薄》,将电子数据发送至出境地海关,办理验放。
2、递交单证:经海关审结的出口货物报关单;出口发票,装箱单,合同;相应的出口许可证件;运输工具监管簿。
3、工作时限:当场办理。
(二)中转货物
1、工作流程:启运地海关审核预录入的“出口转关申报单”电子数据无误后,录入施封锁号,批注《汽车载货登记簿》或《船舶监管薄》,将电子数据发送至出境地海关,办理验放。
2、递交单证:经海关审结的出口货物报关单;出口发票,装箱单,合同;相应的出口许可证;运输工具监管簿。
3、工作时限:当场办理。

留学人员回国购买免税国产轿车
一、递交单证
(一)本人有效护照;
(二)我驻外使、领馆出具的《留学回国人员证明》;
(三)公安部门出具的境内居留证明(身份证、户口簿);
(四)海关要求提供的其他证明文件。
二、工作流程
经办人初审→科长复审→处长审批
三、工作时限
自接受完整单证起5个工作日内审批完毕
四、说明
(一)申请人应于入境之日起1年内向海关提出购车申请,过期不予受理。
(二)所持证明、证件不符要求;或自毕(结)业之日起境外滞留时间超过2年的,海关不予受理。
(三)申购手续限本人或持公证过的委托书的受托人办理。
(四)递交的单证、材料均需原件及复印件。

中国电子口岸业务办理指南
一、新企业入网资料及办理流程
(一)资料 请企业携带以下资料前往受理窗口办理:
1、微信预约码或《预约回执单》
2、《组织机构代码证》、《国税登记证》、《营业执照》、《批准证书》或《外资投资企业备案回执》(外资企业提供)或《对外贸易经营者备案登记表》(内资企业提供)、《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》各项原件(正、副本均可)及经本单位签章的复印件一份 。
3、填写完整并经企业签章的1号表和2号表 (窗口免费提供空白表格,企业也可以在预约平台自行下载)
4、企业法人卡持卡人及操作员卡持卡人的身份证复印件一份。
5、经办人身份证原件。
6、企业若需办理报关员卡,请携带注册地海关核发的《报关人员备案证明》、报关人员身份证件复印件及其一寸彩照。
注:1、《批准证书》(外资企业携带)或《对外贸易经营者备案登记表》(内资企业携带)为进出口企业携带,报关服务机构无须携带。
2、请企业仔细核对所有证件上的公司名称、地址、法人、资金等是否完全一致,若不一致请先变更证书上的相关内容。
3、2015年10月1日之后进行工商登记的企业,工商注册号为统一社会信用代码的,毋需提供《组织机构代码证》、《国税登记证》二项资料。
(二)流程
1、请关注“浙江跨境电子商务”微信公众号(zjkjds)在“IC卡预约”栏目获取微信预约码;或登录中国电子口岸数据中心杭州分中心“杭州制卡中心网上管理系统”进行网上预约。
2、企业在制卡窗口完成资料预审、录入、申报,并取得3号流转表。
3、等待电子数据联网审批(质监、工商、国税),IC卡制作及权限备案(海关、外汇、商委)。(一个工作日)
4、缴纳费用(42号窗口)、领取设备(36号窗口)。(可选择快递领取)。
5、根据提示完成密码修改等操作。
(三)办理地址、时间
1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口
2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00
下午14:00-17:00(夏令时)
二、企业信息变更流程
(一)资料 请企业携带以下资料前往受理窗口办理:
1、微信预约码或《预约回执单》
2、变更申请报告(加盖公章)
3、变更后的《组织机构代码证》、《工商营业执照》、《国税登记证》、《中华人民共和国海关报关单位注册登记证书》、《批准证书》或《外资投资企业备案回执》(外资企业提供)或《对外贸易备案登记表》(内资企业提供)各项原件(正、副本均可)及本单位签单的复印件各一份
4、企业法人卡、操作员卡
5、变更法人代表需提供法人代表有效身份证件复印件、及经本单位签章的2号表(窗口免费提供空白表格,企业也可以在预约平台自行下载)
6、经办人身份证原件
注:1、《批准证书》(外资企业提供)或《对外贸易备案登记表》(内资企业提供)为进出口企业携带,报关服务机构无需携带。
2、请企业仔细核对所有证件上的公司名称、地址、法人、资金等是否完全一致,若不一致请先变更证书上的相关内容。
3、如2015年10月1日之后进行工商登记的企业,工商注册号为统一社会信用代码的,毋需提供《组织机构代码证》与《税务登记证》二项资料。
(二)办理流程
1、请关注“浙江跨境电子商务”微信公众号(zjkjds)在“IC卡预约”栏目获取微信预约码;或登录中国电子口岸数据中心杭州分中心“杭州制卡中心网上管理系统”进行网上预约。
2、企业携带上述资料至数据分中心制卡窗口完成数据变更录入及申报
3、等待电子数据联网审批(质监、工商、国税),IC卡制作及权限备案(海关、外汇、商委)。(4个工作小时)
4、缴纳费用(42号窗口)、领取设备(36号窗口)。(可选择快递领取)。
5、根据提示完成密码修改等操作。
(三)办理地址、时间
1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口
2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00
下午14:00-17:00(夏令时)
三、企业IC卡证书更新、证书过期
(一)资料 请企业携带以下资料前往窗口办理
1、微信预约码或《预约回执单》
2、单位介绍信(加盖公章)
3、企业《营业执照》原件、复印件各一件(加盖公章)
4、企业法人卡、操作员卡
5、经办人身份证原件
(二)办理流程
1、请关注“浙江跨境电子商务”微信公众号(zjkjds)在“IC卡预约”栏目获取微信预约码;或登录中国电子口岸数据中心杭州分中心“杭州制卡中心网上管理系统”进行网上预约。
2、企业携带上述资料至数据分中心制卡窗口办理
3、缴纳费用(42号窗口)(证书过期企业需交纳设备费)
(三)办理地址、时间
1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口
2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00
下午14:00-17:00(夏令时)
四、变更企业操作员
(一)资料 请企业携带以下资料前往窗口办理
1、微信预约码或《预约回执单》
2、单位介绍信或申请报告(加盖公章)
3、企业《营业执照》原件、复印件各一份(加盖公章)
4、企业法人卡、操作员卡
5、新操作员身份证复印件、及经本单位签章的2号表一份(窗口免费提供空白表格,企业也可以在预约平台自行下载)
6、经办人身份证原件
(二)办理流程
1、请关注“浙江跨境电子商务”微信公众号(zjkjds)在“IC卡预约”栏目获取微信预约码;或登录中国电子口岸数据中心杭州分中心“杭州制卡中心网上管理系统”进行网上预约。
2、企业携带上述资料至数据分中心制卡窗口办理
3、缴纳费用(42号窗口)
(三)办理地址、时间
1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口
2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00
下午14:00-17:00(夏令时)
五、企业挂失补卡
(一)资料 请企业携带以下资料前往窗口办理
1、微信预约码或《预约回执单》
2、单位介绍信(加盖公章)
3、企业《营业执照》原件、复印件各一件(加盖公章)
4、法人卡、操作员卡持卡人身份证复印件
5、经办人身份证原件
(二)办理流程
1、请关注“浙江跨境电子商务”微信公众号(zjkjds)在“IC卡预约”栏目获取微信预约码;或登录中国电子口岸数据中心杭州分中心“杭州制卡中心网上管理系统”进行网上预约。
2、企业携带上述资料至数据分中心制卡窗口办理
3、缴纳费用(42号窗口)
(三)办理地址、时间
1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口
2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00
下午14:00-17:00(夏令时)
六、申请购买读卡器
(一)资料 请企业携带以下资料前往窗口办理
1、单位介绍信或申请报告(加盖公章)
2、企业《营业执照》原件、复印件各一份(加盖公章)
(二)办理流程
1、企业携带上述资料至数据分中心制卡窗口办理
2、缴纳费用(42号窗口)、领取设备(36号窗口)
(三)办理地址、时间
1、地址:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口
2、办理时间:上午 9:00-12:00 下午13:30-17:00
下午14:00-17:00(夏令时)
七、IC卡密码初始化(解锁)
(一)资料 企业需携带单位介绍信和被锁的IC卡前往海关办理初始化业务
(二)办理地址 目前杭州关区提供解锁服务的海关及联系电话如下:
杭州市行政服务中心:杭州解放东路18号市行政服务中心二楼40—45号窗口
温州海关,0577-88012176 鹿城区、瓯海区
温州开发区海关 0577-86558290 龙湾区、经济技术开发区、洞头县
温州驻鳌江办事处 0577-63190610 平阳县、苍南县、泰顺县
温州驻乐清办事处 0577-61733012 乐清市、永嘉县
温州驻瑞安办事处 0577-65007503 瑞安市、文成县
金华海关,蒋晔0579-83185244
嘉兴海关,章静0573-83992974 昌盛中路516号
绍兴海关,刘国虹0575-85229618
台州海关,杨姗姗0576-88686057
舟山海关,詹军0580-2080653
丽水海关,朱伟豪0578-2675015

海关税费电子支付办事指南
一、常见问题解答
(一)什么是海关税费电子支付?
答:全国海关税费电子支付系统(简称电子支付系统)是为进一步提高全国海关税费电子化支付率,保障海关税收及时、足额、安全入库,并更好地适应我国金融支付清算系统规范化发展的新形势,满足中国人民银行《非金融机构支付服务管理办法》的相关要求,根据海关总署党组关于对税费网上支付系统和上海海关EDI电子支付系统进行整合的决定,在保留、吸取上述两个系统优点的基础上,引入第三方支付平台整合形成的海关税费电子支付系统。具体操作程序可按照海关总署2011年第17号公告规定办理。
(二)使用电子支付缴纳税费的种类有哪些?
答:进出口企业通过电子支付系统可以缴纳进出口关税、反倾销税、反补贴水、进口环节代征税、缓税利息、滞纳金、保证金和滞报金。 及今后规定可以实行电子支付的其他税、费。
(三)海关税费电子支付的优点有哪些?
答:1、提高企业缴税速度,电子付税仅需4分钟左右,较柜台支付缩短30分钟至几天不等;
2、真正地实现零距离通关,企业只需在办公室登陆电子支付系统便可“鼠标一点,轻松缴税”,足不出户就可以实现异地支付、快速通关,免除了往返海关和银行之间的奔波之苦;
3、有效地降低支付风险,海关通关系统、银行业务系统和电子支付系统构成了电子支付的三道安全屏障,实现税费电脑自动发送预扣指令、人工确认和电脑自动核注,减少了现金、汇票、支票等的使用风险;
4、可以实现全天候通关,电子支付可以在办公室随时缴纳税款,不受银行等的营业时间限制,真正实现了7×24小时全天候无障碍通关。
(四)企业申请电子支付有哪些条件?
答:1、经海关批准的中国电子口岸入网用户,取得企业法人卡及操作员卡,具备联网办理业务条件的;
2、通过电子支付系统向银行提交账号添加申请,并经银行审批通过的;
3、已在银行开立用于支付税费的预储帐户,开户行及帐号对海关不保密的。
(五)开展税费电子支付的银行有哪些?
答:目前,海关总署已批复同意开展电子支付业务的银行共有21家,分别是中国银行、交通银行、工商银行、建设银行、光大银行、上海浦东发展银行、北京银行、招商银行、上海银行、中信银行、农业银行、民生银行、平安银行、华夏银行、兴业银行、花旗银行、瑞穗银行、上海农商银行、杭州银行、宁波银行、广发银行。
(六)企业如何申请税费电子支付的备案?
答:1、企业前往已上线的开户银行领取电子支付系统开通所用的账号备案申请表,填入用于支付税费的账号信息并盖章交给银行;
2、企业使用中国电子口岸法人卡登陆中国电子口岸三方协议签署网站,在线签署三方协议和选择备案关区;
3、企业使用法人卡登陆电子支付系统,进行银行账号的添加并等待银行审核的返回结果;
4、当企业申请的备案关区获得海关审批通过,以及在电子支付系统中添加的账号获得银行的审批结果后,使用法人卡登陆电子支付系统进行操作员卡的授权。
(七)什么是电子支付的电子担保业务?
答:电子支付银行担保是指根据进出口税费担保的有关规定,由银行对纳税义务人在一定时期内通过电子支付方式申请缴纳的进出口税费提供的总担保。
(八)电子支付电子担保业务的优点?
答:企业可享受先放后税的优惠措施,即企业可以先放行货物,事后在规定的期限内缴纳税款,从而提高企业资金的流通使用效率,降低财务成本。
(九)如何申请电子支付电子担保备案?
答:1、申请电子支付银行担保方式缴纳税费的纳税义务人,应是现行电子支付企业;
2、纳税义务人向银行办理海关税费电子支付业务的担保文书;
3、银行将担保备案请求,通过支付平台、电子口岸、发送到H2010系统;
4、纳税义务人递交书面担保文书道直属海关的关税部门;
直属海关关税部门在H2010系统进行企业电子支付担保备案,H2010系统将担保备案回执,通过电子口岸、支付平台,发送到银行;
6、银行确认担保备案回执,并发送给支付平台;
7、企业登陆支付平台添加担保账号。
(十)参与税费电子支付业务的企业发送预扣指令的时间?
海关总署公告2015年第24号规定:除另有规定外,在通关无纸化模式下,参与税费电子支付业务的进出口企业应在海关审结报关单生成电子税款信息之日起10日内,通过第三方支付平台向商业银行发送税款预扣指令。未在规定期限内发送预扣指令的,将直接转为柜台支付,海关填发税款缴款书。企业应当按照《中华人民共和国海关法》第六十条规定,自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款;逾期缴纳的,海关征收滞纳金。
(十一)什么是区域通关一体化电子担保业务?
为降低企业通关成本,促进贸易便利化,打破关区界限,自2014年12月20日起,在京津冀和长江经济带两个区域内海关启用电子保函一体化模式改革试点;一体化模式适用于区域内的企业,企业可自主选择向经营单位注册地或货物实际进出境所在地直属海关办理电子保函备案,区域内海关启用商业银行为企业开立的一份电子保函》在“一关备案、区域通用”的区域通关一体化模式——银行为企业开立的一份《电子担保保函》在区域内任一直属海关备案后,即可在区域内海关所有业务现场使用,同时确保保函备案登记、担保额度核扣、税款核注以及释放担保金额准确无误。具体操作程序可按照海关总署2014年第89号公告规定办理。
(十二)什么是汇总征税?
汇总征税是海关开展集约化征税的一种新型征税模式。海关对经审核符合条件的进出口纳税义务人一个时期内多次进出口货物对应税款汇总计征。
1、适用汇总征税模式的企业应是进出口报关单上的经营单位,并且符合以下条件:
(1)海关税费电子支付系统用户;
(2)企业类别为一般认证及以上;
(3)上一自然年的月均纳税次数不低于4次;
(4)企业申报符合规范要求,提供海关单证审核必要的资料和信息,遵守海关税收征管法律法规,纳税及时;
(5)无其他不适合汇总征税的惰形。
2、为汇总征税企业提供总担保的银行应符合以下条件:
(1)具有良好的资信和较大的资产规模;
(2)无滞压或延迟海关税款入库惰事;
(3)承诺对企业担保期限内申报进出口货物应纳税款、滞纳金承担足额、及时汇总缴纳的保付责任;
(4)与海关建立保函真伪验核机制。
企业应向注册地直属海关关税职能部门申请开展汇总征税,提交《汇总征税企业专项评估表》,并列明拟开展汇总征税的一个或多个直属海关。属地关税职能部门受理申请后,应在15个工作日内对企业资信进行专项评估,确认担保适用范围,完成企业信息备案。特殊情况,评估时间可延长15个工作日;通过资信评估的企业应向属地关税职能部门提交总担保,总担保形式包括保证金和保函。保函受益人包括企业注册地直属海关以及其他拟汇总征税的直属海关。企业采用汇总征税作业模式的按照海关总署2015年第33号公告规定办理。

退还货主税款类保证金、风险类保证金、案件类保证金的手续
当事人凭经办业务部门开具的《海关交(付)款通知书》、《海关保证金专用收据》退款联和加盖财务专用章的收据,到海关财务部门办理退款业务。退款一般通过银行转账。当事人原交纳的“三金”为外币时,按外币退回。


杭州海关地址:杭州市黄龙路7号
邮编:310007
电话总机:0571-86666114
杭州海关热线:12360
杭州海关网址:http://hangzhou.customs.gov.cn
杭州海关12360热线微信公众号:杭州海关12360热线,ID:hzhg12360