您的位置:首页 > 在线服务 > 办事指南

办事指南之进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记2019

  办事指南之进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记

  杭州市上城区富春路126号  杭州海关富春路办公区1209室;周一至周五  8:30-12:00;14:00-17:30。“进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记”

  行政审批事项服务指南

  一、适用范围

  本指南适用于进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记的申请和办理。

  二、事项审查类型

  前审后批。

  三、审批依据

  《进出口商品检验法实施条例》第二十二条。

  《进口可用作原料的固体废物检验检疫监督管理办法》

  《进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记管理实施细则》

  四、受理机构

  杭州海关。

  五、决定机构

  杭州海关 。

  六、数量限制

  无限制。

  七、申请条件

  国内收货人申请注册登记应当符合下列条件:

  (一)具有合法进口经营资质的加工利用企业;

  (二)具有固定的办公场所及相应基础设施;具备放射性检测设备及检测能力;

  (三)熟悉并遵守中国出入境检验检疫、环境保护、固体废物管理的法律法规及相关标准;

  (四)具有对废物原料进行环保质量控制及加工利用的措施和能力,并建立相应的管理制度,保证废物原料符合中国出入境检验检疫、环境保护、固体废物管理的国家技术规范的强制性要求。

  审查合格,准予注册登记;审查不合格,不予注册登记。

  对于已受理的行政许可申请,经审查,认为申请人不具备法律法规规定条件或者不符合法律法规规定要求的,不予注册登记。

  八、禁止性要求

  对于已受理的行政许可申请,经审查,认为申请人不具备法律法规规定条件或者不符合法律法规规定要求的,不予许可。

  九、申请材料目录

  (一)注册登记申请书(见附件1);

  (二)环保部门批准从事进口固体废物加工利用的书面证明文件。

  十、申请接收

  申请注册登记的国内收货人须通过互联网登录系统提交进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记申请书。在电子申请成功后30日内,将全套书面注册申请材料提交至工商注册地址所在地直属海关。

  十一、办理基本流程

  十二、办理方式

  系统提交申请后,再提交书面材料

  (一)新申请。

  1. 国内收货人应按照《进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记管理实施细则》规定,通过互联网登录系统提交进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记申请书。在电子申请成功后30日内,将全套书面注册申请材料提交各直属海关;

  2. 直属海关收到申请人提交的书面申请材料后,根据下列情况分别作出处理:

  (1)申请事项依法不需要取得许可的,即时告知申请人不予受理;

  (2)申请事项依法不属于本单位职权范围的,即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请;

  (3)申请材料存在可以当场更正的错误的,允许申请人当场更正;

  (4)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场或者自收到申请材料之日起5个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容。逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;

  (5)申请事项属于本单位职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本单位的要求提交全部补正申请材料的,予以受理行政许可申请。

  3. 直属海关自受理国内收货人注册登记申请之日起10个工作日内组成专家评审组,实施书面评审。评审组应当在评审工作结束后作出评审结论,向直属海关提交评审报告;

  4. 直属海关应当自受理注册登记申请之日起20日内,作出是否准予注册登记的决定。直属海关对审查合格的,准予注册登记并颁发注册登记证书;对审查不合格的,不予注册登记,并书面说明理由,告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;

  5. 进口废物原料国内收货人注册登记证书有效期为5年。

  (二)变更。

  国内收货人注册登记内容发生变化的,应当自变化之日起30天内向批准注册登记的直属海关提出变更申请。

  (三)延续。

  1. 国内收货人需要延续注册登记有效期的,应当在注册登记证书有效期届满90天前向批准注册登记的直属海关提出延续申请。

  2. 直属海关应当在注册登记有效期届满前,作出是否准予延续注册登记决定。

  十三、办结时限

  在20个工作日内办结。

  十四、收费依据及标准

  不收费。

  十五、审批结果

  (一)进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记证书;

  (二)进口可用作原料的固体废物国内收货人准予注册登记决定书、进口可用作原料的固体废物国内收货人不予注册登记决定书。

  十六、结果送达

  至杭州海关富春路办公区1209室领取。

  十七、申请人权利和义务

  (一)根据《行政许可法》等法律法规规定,申请人享有以下权利:

  1.符合法定条件标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视;

  2.申请人对行政机关有关行政许可公示内容有要求解释、说明的权利;

  3.申请人对行政机关实施行政许可,享有陈述权、申辩权;

  4.申请人行政机关作出的准予行政许可决定有权查阅;

  5.申请人对行政机关实施行政许可有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;

  6.申请人合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿;

  7.申请人发现违法从事许可事项的活动,有权向行政机关举报;

  8.申请人依法应当享有的其他权利。

  (二)根据《行政许可法》等法律法规规定,申请人享有以下义务:

  1. 申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责;

  2.申请人获得许可后有义务接受行政机关的检查,应当如实提供有关情况和材料;

  3.申请人依法应当履行的其他义务。

  十八、咨询途径

  0571-81100190或拨打海关“12360”热线。

  十九、监督投诉渠道

  详见各直属海关网站或拨打海关“12360”热线。

  二十、办公地址和时间

  杭州市上城区富春路126号  杭州海关富春路办公区1209室;周一至周五  8:30-12:00;14:00-17:30。

  二十一、办理进程和结果公开查询

  详见海关行政审批网上办理平台(网址http://pre .chinaport.gov.cn/car)。

  二十二、流程图

  二十三、申请材料示范文本

  进口可用作原料的固体废物国内收货人

  注册登记申请书

  申请形式:■初次申请□延续换证

  □注册登记变更□重新申请

  申请编号  37******

  企业名称  ****公司

  企业所在地青岛

  联系人李四

  联系电话   123-56-7890

  申请日期 2015年 09  月 01  日

    

企业名称(中文)

****公司

企业名称(英文)

ABC

企业地址

工商注册地址:申请企业的工商注册地址

办公地址:申请企业的实际办公地址

组织机构代码

37******

法定代表人

赵五

联系电话

申请企业电话号码

联系传真

申请企业传真号码

EMAIL

***@***(申请企业电子邮箱)

邮政编码

实际办公所在地的邮编

从事进出口

贸易日期

**年**月**日

首次进口可用作原料的固体废物日期

**年**月**日

前次注册登记证书编号

B840******(新申请不填写)

注册登记变更内容

□地址新地址:

□法定代表人新法定代表人:

□利用单位:

(变更填写此项,需在方框标注,并在冒号后填写)

主要进口口岸

青岛口岸

主要国外供货商

国外供货商名称

代理的国内利用单位

国内利用单位名称

主要部门情况

名称

人数

负责人

电话

营业部

3

李四

12-3-45678

**

**

**

**

加工设备和检测设备

设备名称

规格型号

主要用途

数量

购置年份

运行现状

放射性检测仪

Radcom 00

放射性检测

1台

2005年

良好

**

**

**

**

    

质量管理认证情况

认证种类

认证机构

证书编号

颁发日期

ISO9001:**

(没有可填无)

认证机构的名称

证书或文件号码

2016年08月30日

原料的固体废物情况

近两年进口可用作

年份

种类

进口量,吨

检验检疫合格率,%

废纸(初次申请可不填)

**

100%

申请人声明

本企业申请进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记,保证遵守中华人民共和国出入境检验检疫法律法规和中国环境保护技术法规、相关环境保护控制标准和其他相关法规的规定;提供的申请资料真实准确;愿支付对本企业评审、验证、检查、监督管理等发生的一切合理费用;如实申报进口可用作原料的固体废物的来源和流向;愿意承担垫付处置环保不合格货物所需的费用。

随附资料包括:**

法定代表人签名:(法人手签名)

(企业公章)

201*年*月*日

  二十四、常见错误示例

  常见错误示例

  一、纸质申请书法定代表人手签和企业印章非原件。

  二、提交组织机构部门职责不明确。

  三、提交的组织机构职责与实际不符。

  四、提供的引用外来文件的清单,未引入固体废物管理相关国际公约/中国固体废物管理目录、法律法规、环境控制标准或技术要求/中国出入境检验检疫法律法规、技术规范的强制性要求。

  二十五、常见问题解答

  进口废物原料收货企业注册常见问题

    

问:进口废物原料国内收货人所指对象是何种企业,是否均需提交登记申请,国内收货人需要具备何种资格方能提交登记申请?

答:国内收货人是指进口废物原料对外贸易合同的买方,简称收货人。收货人必须具有进出口资质,必须是进口废物原料的加工、利用企业。收货人应具备监管规定中所列条件。从中国大陆以外国家/地区进口废物原料的国内收货人均需登记。

    

问:海关总署是否指定专门的机构作为废物原料国内收货人登记代理?

答:海关总署未指定任何机构作为进口废物原料国内收货人注册登记工作的代理。

    

问:国内收货人现场评审工作由哪个单位负责组织?

答:各直属海关组织开展国内收货人现场评审工作。

    

问:国内收货人申请登记应准备哪些材料?

答:根据《进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记管理实施细则》第七条的规定,国内收货人申请注册登记需要提交二项材料。

    

    

问:已获得注册登记证书的国内收货人,变更注册登记内容应准备哪些材料?

答:已注册登记国内收货人变更注册登记内容应按照实施细则第二十二条的规定提交相应材料。其中国内收货人的名称发生变化的,应当重新向直属海关提出注册登记申请。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 杭州市黄龙路7号 邮编: 310007 电话: 0571-86666114